С кем останется ребенок: с приемными родителями или родной матерью?

Бездетные супруги заключили с органом опеки и попечительства договор о передаче им в семью 7-летней Даши, оставшейся без родительского попечения в связи с осуждением ее матери к лишению свободы. Приемные родители определили девочку в школу с углубленным изучением немецкого языка и обеспечили всем необходимым: предоставили ей отдельную комнату, купили развивающие игры и красивую одежду. Когда Даше исполнилось 13 лет, ее мать вышла на свободу, вернулась в свою квартиру и потребовала в судебном порядке отобрания своей дочери у семьи. Даша почти не помнила свою мать и категорически отказывалась жить с чужой для нее женщиной. Своих приемных родителей она очень любит и называет их мамой и папой. Как разрешить возникший спор?

, Анастасия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Суд обязан выслушать ребенка.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ).

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (ст. 72 СК РФ).

Если ребенок не захочет жить со своей мамой (родной), то он остается с приемными родителями.

С уважением,