8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ, вступивший в силу более года назад

Здравствуйте! Может ли быть удовлетворено ходатайство о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ (вместе с самими возражениями, конечно), поданное спустя более года - даже полтора, два - после вынесения приказа, если я узнал о нем только сейчас (по почте приказа не получал - извещения не было, случайно нашел на сайте суда, с делом не знакомился, не расписывался за приказ)?

Приказ можно отменить и в кассации (пропущенный срок подачи кассационных или надзорных жалоб восстанавливается по уважительным основаниям в течение года после вступления в силу, согласно абзацу 2 п 6 ст 112 ГПК), но не распространяется ли упомянутый крайний годичный срок, по аналогии права, и на ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на приказ, подаваемых вместе с этим ходатайством?

Показать полностью
, Тим, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Если Вы не получали копию судебного приказа, то вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно его исполнения, независимо от срока, который прошел и наличия исполнительного производства. 

Однако, отказ от получения корреспонденции по адресу проживания и регистрации не может быть расценен как уважительная причина пропуска срока.

Так, согласно ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Но Вы ничего не теряете, поэтому надо попробовать подать и возражения, и заявление о восстановлении срока мировому судье, вынесшему судебный приказ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

1
0
1
0
Тим
Тим
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за подробный ответ. Извините за небольшое уточнение: иначе говоря, ограничение восстановления пропущенных сроков подачи кассационных жалоб одним годом никогда не распространяется на возражения, и в судебной практике этого не встречается?

Нет таких ограничений. Дополнительные консультации возможны только на платной основе при обращении в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2020