Ограничение на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ, вступивший в силу более года назад

Здравствуйте! Может ли быть удовлетворено ходатайство о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ (вместе с самими возражениями, конечно), поданное спустя более года - даже полтора, два - после вынесения приказа, если я узнал о нем только сейчас (по почте приказа не получал - извещения не было, случайно нашел на сайте суда, с делом не знакомился, не расписывался за приказ)?

Приказ можно отменить и в кассации (пропущенный срок подачи кассационных или надзорных жалоб восстанавливается по уважительным основаниям в течение года после вступления в силу, согласно абзацу 2 п 6 ст 112 ГПК), но не распространяется ли упомянутый крайний годичный срок, по аналогии права, и на ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на приказ, подаваемых вместе с этим ходатайством?

, Тим, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Если Вы не получали копию судебного приказа, то вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно его исполнения, независимо от срока, который прошел и наличия исполнительного производства.

Однако, отказ от получения корреспонденции по адресу проживания и регистрации не может быть расценен как уважительная причина пропуска срока.

Так, согласно ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Но Вы ничего не теряете, поэтому надо попробовать подать и возражения, и заявление о восстановлении срока мировому судье, вынесшему судебный приказ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Тим
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за подробный ответ. Извините за небольшое уточнение: иначе говоря, ограничение восстановления пропущенных сроков подачи кассационных жалоб одним годом никогда не распространяется на возражения, и в судебной практике этого не встречается?

Нет таких ограничений. Дополнительные консультации возможны только на платной основе при обращении в чат.