8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО

Фонд имущества Энской Фонд имущества области (продавец) и ЗАО «С» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО вело ЗАО «Р» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «С» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты.

Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «С» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору. области (продавец) и ЗАО «Система» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО «Элекс» заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО «Элекс» вело ЗАО «Регистратор» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «Система» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты.

Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «Система» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору.

15 мая 2020, 17:53, Александра, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александра!

Возможно вы не указали какой вас интересует вопрос?

Ваш вопрос про договор залога акций?

Условия договора залога указаны в данной статье Гражданского кодекса

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство…

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы…
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Или речь идет об обязательствах по возврату денежных срдеств, полученных от банка?

осуществлению инвестиций, ЗАО «Система» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору.

Александра

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа…

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Напишите.

Хорошего дня!

17 мая 2020, 11:21
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Оцените эту ситуацию
18 мая 2020, 08:49
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все то что вы мне отправили, я знаю и сама, но мне нужна в принципе правовая оценка этой ситуации.
Т.е. смотрите, по условию нужно сказать об обязательствах, принадлежат ли акции после оплаты покупателю или же нужно выполнить ещё и обязательства? И если не принадлежат, что далее делать с залогом?
18 мая 2020, 16:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО
Фонд имущества Энской Фонд имущества области (продавец) и ЗАО «С» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО вело ЗАО «Р» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «С» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты. Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «С» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору. области (продавец) и ЗАО «Система» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО «Элекс» заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО «Элекс» вело ЗАО «Регистратор» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «Система» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты. Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «Система» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору.
12 апреля, 15:51, вопрос №3026187, Дарья Андреева, г. Иркутск
1 ответ
Корпоративное право
Право собственности юридических лиц в отношении имущества
Фонд имущества Энской области (продавец) и ЗАО «Система» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО «Элекс» заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО «Элекс» вело ЗАО «Регистратор» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «Система» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты. Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «Система» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору.
28 ноября 2018, 12:27, вопрос №2181576, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если ИП не исполнил свои обязательства по предоставлению ремонта товара?
Я сдал свои сломанные наушники на гарантийный ремонт продавцу, который является ИП. Продавец не исполнил свои обязательства в установленные законом сроки. После обращения к продавцу с претензией, в устной форме, он обещал выслать новые наушники в замен сломанным. Но до сих пор так и не выполнил обещание. С момента сдачи наушников продавцу прошло больше 3 месяцев. Как и куда написать жалобу на ИП, чтобы он начал действовать?
08 февраля 2018, 09:53, вопрос №1900590, Эдуард, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как подать в суд на интернет-магазин, который не исполнил свои обязательства?
Как написать заявление в суд на интернет-магазин, который не исполнил свои обязательства, а ден. средства уплачены .
08 апреля 2016, 10:03, вопрос №1212994, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Юридическое лицо не исполнило свои обязательства на поставку техники физическому лицу при этом взяв предоплату в 50%
Подскажите пожалуста, что мне следует делать,Юридическое лицо не исполнило свои обязательства на поставку техники физическому лицу при этом взяв предоплату в 50% ,компания просто не выходит на связь договор поставки истек ,в пункте 7 сказано что споры решаюстся в арбитражном суде ,так ли это я физическое лицо,и вообше в шоке что мне делать на кону 250 000 рублей
10 декабря 2013, 13:11, вопрос №321995, Дмитрий, г. Новосибирск
7 ответов
Дата обновления страницы 19.05.2020