8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Поручитель должен денег. Реализация его имущества

Добрый день! Я дала в долг подруге по договору займа, за нее поручилась сестра по договору поручительства. В срок подруга не вернула долг. Я хочу обратится за возмещением долга к сестре, так как у нее есть имущество в виде квартиры ( 4,500,000 р рыночная стоимость) , дома ( 10.000.000 р рыночная стоимость) машины 800.000 руб.

Мне она должна 950.000. Как вы думаете , наложит ли обеспечительные меры на квартиру, если квартира значительно дороже долга ?

И могу ли просить об обеспечительных мерах и на машину и на квартиру?

, Людмила, г. Сочи
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Людмила, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и заявлением о принятии обеспечительных мер на основании ст. 139 ГПК РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Однако, суд принимает обеспечительные меры путем наложения запрета на совершение сделок с имуществом, стоимость которого соотносима с ценой иска, т.е. заявленным исковым требованиям.

Кроме того, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Следовательно, если стоимость домовладения (квартиры) значительно превышает размер заявленных исковых требований, и домовладение является единственным пригодным для проживания ответчика и его семьи жилым помещением, то обращение взыскания и принятие обеспечительных мер в отношении данного домовладения будут невозможны.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Также вы множите выйти в суд взыскать сумму долга и просить обратить взыскание на имущество.  

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

0
0
0
0
И могу ли просить об обеспечительных мерах и на машину и на квартиру?

Людмила

В заявлении о применении обеспечительных мер Вы вправе просить наложить запрет на совершение сделок по отчуждению и квартиры, и автомобиля, однако суд принимает решение относительно обечпечительных мер самостоятельно, и вправе Вам отказать по указанным выше основаниям, а также, если не будут представлены документы, подтверждающие, что указанное Вами имущество принадлежит именно ответчику по иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Исполнительный лист направил приставам, та фирма что должна мне денег, подала на ликвидацию
Исполнительный лист направил приставам, та фирма что должна мне денег, подала на ликвидацию. Как отменить ликвидацию? Что б вернуть свои деньги
, вопрос №4102636, Максим, г. Красноярск
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2020