Поручитель должен денег. Реализация его имущества

Добрый день! Я дала в долг подруге по договору займа, за нее поручилась сестра по договору поручительства. В срок подруга не вернула долг. Я хочу обратится за возмещением долга к сестре, так как у нее есть имущество в виде квартиры ( 4,500,000 р рыночная стоимость) , дома ( 10.000.000 р рыночная стоимость) машины 800.000 руб.

Мне она должна 950.000. Как вы думаете , наложит ли обеспечительные меры на квартиру, если квартира значительно дороже долга ?

И могу ли просить об обеспечительных мерах и на машину и на квартиру?

, Людмила, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Людмила, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и заявлением о принятии обеспечительных мер на основании ст. 139 ГПК РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Однако, суд принимает обеспечительные меры путем наложения запрета на совершение сделок с имуществом, стоимость которого соотносима с ценой иска, т.е. заявленным исковым требованиям.

Кроме того, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Следовательно, если стоимость домовладения (квартиры) значительно превышает размер заявленных исковых требований, и домовладение является единственным пригодным для проживания ответчика и его семьи жилым помещением, то обращение взыскания и принятие обеспечительных мер в отношении данного домовладения будут невозможны.

Здравствуйте.

Также вы множите выйти в суд взыскать сумму долга и просить обратить взыскание на имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

И могу ли просить об обеспечительных мерах и на машину и на квартиру?

Людмила

В заявлении о применении обеспечительных мер Вы вправе просить наложить запрет на совершение сделок по отчуждению и квартиры, и автомобиля, однако суд принимает решение относительно обечпечительных мер самостоятельно, и вправе Вам отказать по указанным выше основаниям, а также, если не будут представлены документы, подтверждающие, что указанное Вами имущество принадлежит именно ответчику по иску.