Получение пенсии пенсионера после его смерти супругой покойного

Здравствуйте!

У меня умер отец, он был пенсионером, плюс жертва политических репрессий. Родился в 1941 году в Сибири, моего деда репрессировали , как "кулака".

Мой отец получал при жизни хорошую пенсию (более 20 000 рублей) и у него были льготы.

У моей матери (его законной жены) пенсия минимальная, она составляет около 10000 рублей.

Имеет ли она права на получение части пенсии отца, после его смерти? И право на какие-то его льготы?

Если да, то на каких основаниях, куда обращаться и какие документы нужно собрать?

Спасибо!

, Григорий, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе перейти на пенсию отца. Только надо просить рассчитать сколько она будет получать, т.к. все пенсию ей конечно не назначат. Примерно назначают 40% от пенсии супруга.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий!
В данном случае Ваша мама может оформить пенсию по случаю потери кормильца. Она будет составлять 30-40% от пенсии покойного.
Для оформления пенсии потребуются следующие документы:
1) заявление о назначении пенсии;
2) паспорт;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) трудовая книжка кормильца;
5) свидетельство о браке.
В зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы.
Обратиться нужно в территориальное отделение пенсионного фонда (можно через МФЦ или портал госуслуг).
Для получателя пенсии по случаю потери  кормильца действуют различные льготы: бесплатный проезд, налоговые льготы и др. Большинство льгот устанавливаются региональным законодательством.

Григорий
Клиент, г. Курск

То есть, моя мама может получать свою пенсию + 30-40% от пенсии моего покойного отца, верно?

И от чего зависит размер 30-40%?

Нет. Две пенсии она получать не будет. Она может перейти на пенсию по потере кормильца и получать ее, либо остаться на своей пенсии.

Размер пении рассчитывается по формуле:

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»)