Недвижимость была получина по завещанию на украинский паспорт, соответственно и в выписке из ЕГР прописаны данные из украинского паспорт в графе правообладатель

Недвижимость была получина по завещанию на украинский паспорт, соответственно и в выписке из ЕГР прописаны данные из украинского паспорт в графе правообладатель! Вопрос: в апреле этого года получила гражданство РФ и теперь нужно осуществить прописку, могут ли отказать в прописке если в ЕГР прописаны данные по украинскому паспорту?

, вараздат, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, по причине того, что в выписке из ЕГРН указан украинский документ, удостоверяющий личность, в регистрации по месту жительства не может быть отказано.

Правообладатель устанавливается не только по данным документа, удостоверяющего личность, а в основном по фамилии, имени, отчеству.

В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.