Каковы особенности уплаты налогов в РФ, оповещения налоговой и особенности налогообложения для владельцев КИК, зарегистрированных в государствах, не обеспечивающих обмен налоговой информацией с РФ?

Упоминание об этих государствах обнаружено в пункте 1.1 статьи НК РФ 309.1. Сссылка на список: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_337764/4dd34ac435131c0549a046070f8ae050880c3e6f/#dst100014

Хотелось бы просто понять общие принципы.

Если гражданин РФ становится резидентом одного из этих государств, то какие это влечет для него юридические и налоговые последствия в следующих случаях:

а) в первый год, пока он является налоговым и валютным резидентом РФ;

б) в последующие годы, когда он уже не является резидентом РФ;

в) в случае получения недвижимости в виде наследства на территории РФ.

, Мигрант, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если гражданин РФ становится резидентом одного из этих государств, то какие это влечет для него юридические и налоговые последствия в следующих случаях:

а) в первый год, пока он является налоговым и валютным резидентом РФ;

Мигрант

Здравствуйте. Валютным резидентом гражданин РФ является всегда. Другое дело, что те граждане, которые проживают за пределами РФ более 183 дней, имеют некоторое послабление, которое касается в том числе и направления разного рода уведомлений об открытии счетов, движении по ним и т.д.

ч. 8 ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Но если Вы пребываете в отчетном году менее 183 дней — на Вас распространяются данные правила.

б) в последующие годы, когда он уже не является резидентом РФ;

в) в случае получения недвижимости в виде наследства на территории РФ.

Мигрант

Ни в одном, ни в другом случае уведомления Вы направлять не обязаны.

Что касается уведомлений, касающихся КИК, то они связаны только и исключительно с налоговым резидентством, а не валютным. Но в целом последствия аналогичные — пока налоговый резидент — обязанности есть, если перестал быть налоговым резидентом — обязанность прекратилась. Наличие недвижимости в РФ никак не влияет на эти обязанности. Лишь появляется обязанность уплаты налога на имущество, что к налоговому резидентству отношения не имеет и связано только с наличием имущества, которое является объектом налогообложения.

Мигрант
Клиент, г. Москва

Основной вопрос: на что конкретно влияет включение государства в список государств, не обеспечивающих обмен налоговой информацией с РФ?

Еще один момент — данное включение не позволяет применить освобождение например по эффективной ставке налогогообложения ст. 25.13-1 НК

7. Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, установленных подпунктами 35 и 6 пункта 1 настоящей статьи, если постоянным местонахождением такой контролируемой иностранной компании является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией.
Перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Но это далеко за рамками первоначального вопроса и тема для отдельной полноценной услуги в чате.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вам нужно понять что уведомление по КИК  обязан подавать лишь налоговый резидент РФ

Ст.25.14 НК

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Если гражданин РФ становится резидентом одного из этих государств

То он не будет налоговым резидентом РФ, в связи с чем подавать отчеты не должен.

Получение недвижимости не влияет на резидентство и обязанности по КИК

Для определения прибыли КИК  из страны  не обменивающейся информацией по п.п.1 п.1 ст.309.1 НК необходимо будет в отношении финансовой  отчетности КИК  представить аудиторское заключение по нему, которое не будет содержать отрицательного мнения или отказа в выражении мнения. Это основное отличие от КИК в стран, с которыми имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения

С уважением Евгений Беляев

Мигрант
Клиент, г. Москва

Каковы требования в отношении аудиторской организации? Российская, местная, соответствующая каким-то стандартам и т.п.?

Мигрант
Клиент, г. Москва

И последний вопрос, можно ли все уведомления, финансовую отчетность и аудиторское заключение представить в российскую налоговую инспекцию через личный кабинет физического лица и отправкой обычной почтой из-за рубежа? (Без доверенных лиц и т.п.) Спасибо.