Сегодня арестовали все счета, и естественно списали то детское пособие, которое хранилось на книжке

Здравствуйте. Получаю детское пособие на карту, деньги храню на книжке. Поэтому все денежные средства перевожу всегда на книжку. Сегодня арестовали все счета, и естественно списали то детское пособие, которое хранилось на книжке. Вопрос: можно ли их вернуть?

  • Screenshot_20200515-161707
    .png
, Татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Татьяна, здравствуйте! Согласно части 12 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав не имеет право обращать взыскание на  пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Для возврата денежных средств нужно написать в адрес пристава заявление на возврат списанных денежных средств, приложив копии документов, подтверждающих, что данные денежные средства были пособием на детей.