Договор по аренде квартиры был заключен на 11 месяцев

Добрый день! Договор по аренде квартиры был заключен на 11 месяцев. Пролонгация в договоре не оговаривалась. Квартиранты живут и выезжать не хотят. За квартиру не платят. Срок договора закончился 6 месяцев назад. Имеет ли этот договор силу?

, Ибрагимова Валентина, г. Уссурийск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет конечно, договор уже силы не имеет. Я Вам рекомендую в судебном порядке выселить их. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если срок договора истек, пролонгация не предусмотрена, то они должны освободить данное жилье. Вам необходимо обратиться в суд об их выселения и взыскании сумм за проживание и пользования ЖКУ до момента выселения. Конечно в некоторых случаях если отношения продолжены, то суды считают что договор продлен на тот же срок. Но полагаю что это не Ваш случай.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

По общему правилу, договор аренды заключается на срок, определенный договором(п. 1 ст. 610 ГК РФ). Пролонгировать договор аренды можно следующим образом: зафиксировать условие о продлении срока в самом тексте договора … Для пролонгации договора аренды арендатор должен письменно уведомить арендодателя о своем желании заключить договор на новый срок. Такое уведомление нужно подать в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре срок не указан — в разумный срок до окончания действия договора (п.2 ст.621 ГК РФ). ПРИМЕР №1. Срок действия договора определен сторонами с 01.01.2014 г.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валентина!

В данном случае отношения между сторонами договора регулируются не правилами об аренде, а о найме жилого помещения (гл. 35 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 683 ГК РФ:

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное.

Это значит, что по договору краткосрочного найма квартиры, при истечении его срока, наниматель не имеет преимущественного права на заключение данного договора на новый срок (ст. 684 ГК РФ).

Следовательно, по истечении срока договора краткосрочного найма квартирынаймодатель может заключить договор найма с другим лицом.

На основании этого можно требовать выселения квартирантов из жилого помещения.

Условие о пролонгации для договоров найма жилого помещения не предусмотрено. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (ст. 683 ГК РФ).

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич