Документы на налоговый вычет надо подовать отдельно за каждый год и за 20 год только в 2021?

Протезирование зубов проходило в конце 2019 и первое полугодие 2020. Документы на налоговый вычет надо подовать отдельно за каждый год и за 20 год только в 2021?

Уточнение от клиента

Протезирование делал в конце 2019, а закончил в начале 2020.мне два пакета документов собирать или один по окончанию лечения

, Александр, д. Власиха
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В зависимости каким способом Вы будете получать вычет. 1.По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.2.Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Денис Зайнуллин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, документы подаёте отдельно за каждый год, все зависит от даты оплаты, если Вы оплачивали в 2019 году полностью сумму за протезирование, в том числе и за 2020 год, тогда подаёте декларацию на всю сумму в 2020 году, если оплачивали в 2019 и 2020 годах подаёте за каждый год отдельно, но Вы также можете подать уведомление работодателю, выданное налоговой, и в течении 2020 года у Вас не будут удерживать НДФЛ, но в этом случае необходимо посчитать покроет ли Ваша зарплата с даты подачи уведомления до конца 2020 года расходы на протезирование. Ещё один нюанс, обратите внимание на код услуг, который Вам укажет мед организация в справке для налоговых органов, т.к. код 2 не ограничивает сумму вычета размером в 120 000 руб.

Два пакета собираете, если оплаты были и в 2019 и 2020 годах