Вопрос: может ли данный ИП давать такие заключения, на сколько они законны?

Купил в интернет магазине аудиотехнику. Во время гарантийного периода она вышла из строя. Я связался с продавцом и отправил ему товар через ТК на диагностику и гарантийный ремонт.

Через некоторое время пришёл ответ, о том, что случай не гарантийный и неисправность вызвана не правильной эксплуатацией. Акт о выполнении лабораторного исследования предоставлен от некого ИП.

У данного ИП в видах деятельности не заявлена подобная деятельность (сервисный центр/лаборатория или чего то похожего).

Вопрос: может ли данный ИП давать такие заключения, на сколько они законны?

  • img-200514164421-001
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Эти документы являются предварительными и наличием спора. Поэтому Вы должны вместе с претензией (только составленной лично, а не образцу продавца) передать товар продавцу. После чего должна быть назначена экспертиза при которой Вы вправе присутствовать.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет (ст. 18 закона о защите прав потребителей)