Просрочил водительское удостоверение на 10 лет, нужно ли перездовать экзамен при замене?

Просрочил водительское удостоверение на 10 лет, нужно ли перездовать экзамен при замене? И какие нужны документы

, Владимир Скоркик, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу при замене водительского удостоверения сдавать экзамены не нужно. В правилах указано, что при  истечения срока водительского удостоверения (а не до истечения срока действия водительского удостоверения) водительское удостоверение подлежит замене. Сроки обращения законом не предусмотрены.

Так, согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» замена российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов в следующих случаях: при истечении срока действия водительского удостоверения.