Чтобы либо аннулировали эту сумму, либо отдали мне деньги

Взяла телефон в рассрочку. Но банк одобрил только при условии, что в сумму телефона будет входить страхование жизни и при потере работы. Якобы, как мне объяснили, что у меня нету кредитной истории, одобрят только так. Могу ли я отказаться от этой страховки? Чтобы либо аннулировали эту сумму, либо отдали мне деньги. Со страховкой на телефон так можно же делать.

, Марина, г. Москва
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день. Вы можете в любой момент отказаться от этой страховки, в противном случае это является нарушением Ваших прав и навязыванием доп услуги (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей). От страховки можно отказаться как до заключения договора, так и после. Однако в ряде случаев банки прописывают в договоре , что в случае отказа от страховки, процент по кредиту будет выше. В ряде случаев можно сначала заключить договор со страховкой, а потом от нее отказаться с возвратом денежных средств, уплаченных страховой. Необходимо подробно ознакомиться с условиями договора. Готов Вам в этом помочь. Для этого Вам нужно написать мне в чат.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно обратиться в суд с требованием о признании недействительным условия кредитного договора, касающееся личного страхования, поскольку приобретение дополнительной услуги в виде страхования жизни имело для заемщика вынужденный характер, так как возможность выбора условий потребительского кредитования без личного страхования заемщика была связана с наличием право на приобретение товара, вынуждающих получить услугу по личному страхованию.Но в этих случаях довольно сложно доказать свою правоту.

До Вас должна быть доведена информация о наличии  права об отказе от услуги страхования.

(отказ от участия в программе страхования в любое время )

В связи с этим Вы вправе направить заявление об отказе в страховании и возврате суммы. Если таких условий нет, то дополнительно указать что такие сведения Вам не были предоставлены.

Марина
Клиент, г. Москва
А сейчас мне куда обращаться надо? Первое что я должна сделать?

Посмотрите еще раз документы по страхованию. При предоставлении кредита, а он предоставляется только Банком, Вам оформили страховку, т.е. то есть Банк. Обращаться нужно к нему с дублированием продавцу товара. Но лучше в обращении указать и Банк и продавца, составить уведомление, вручить письменное уведомление (или направить почтой) этим лицам, и чтобы у Вас было доказательство отправки (вручения) этого уведомления.