8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас неприватизированная квартира, в ней прописаны два человека, после смерти отца его жена которая там не прописана, будет ли она иметь на неё права?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста. У нас неприватизированная квартира, в ней прописаны два человека, после смерти отца его жена которая там не прописана, будет ли она иметь на неё права?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, а имеет ли он право прописать её в квартиру без моего согласия?

15 мая 2020, 10:12
Уточнение от клиента

Я правильно понимаю, что с нашей неприватизированной квортирой он ничего сделать не может, даже прописать свою законную жену? Спасибо что отвечаете.

15 мая 2020, 16:00
14 мая 2020, 21:24, Оксана, г. Кубинка
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Оксана!

По наследству передается только то имущество, которое находилось в собственности умершего.

Поэтому если квартира не приватизирована, то она в муниципальной или государственной собственности и по наследству она не передается.

Право пользования квартирой сохраняется только за теми лицами, кто в неё вселен в установленном порядке и зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

15 мая 2020, 08:01
1
0
1
0
Здравствуйте, а имеет ли он право прописать её в квартиру без моего согласия?

Оксана

Только с согласия всех совершеннолетних дееспособных членов семьи, зарегистрированных в данной квартире по месту жительства.

15 мая 2020, 10:15
Я правильно понимаю, что с нашей неприватизированной квортирой он ничего сделать не может, даже прописать свою законную жену? Спасибо что отвечаете

Оксана

Да, Вы правильно понимаете.

15 мая 2020, 17:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мама завещала мне свою 1/2 доли квартиры, отец который там не прописан и имеет свою жилплощадь (1/2
Здравствуйте, мама завещала мне свою 1/2 доли квартиры, отец который там не прописан и имеет свою жилплощадь (1/2 доли) в другой квартире хочет требовать по закону 1/6 часть от наслдества жены, имеет ли он на это право?
27 апреля, 19:17, вопрос №3034006, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право приватизировать комнату после смерти отца, если я там не проживала, не была прописана
Здравствуйте! Меня зовут Галина. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право приватизировать комнату после смерти отца, если я там не проживала, не была прописана. Комната была выделена отцу вместо жилья, которое сгорело. Заранее благодарю.
19 января, 13:57, вопрос №2964314, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Будет ли иметь право на собственность его новая жена?
Мой отец построил дом, сейчас собирается расписаться с женщиной. Дом был построен без участия данной женщины и до брака. Как будет распределено его имущество в случае его смерти? У него 2 детей. Будет ли иметь право на собственность его новая жена?
08 июня 2020, 20:48, вопрос №2796188, Ильнара, г. Казань
2 ответа
Наследство
Будут ли иметь право наследники на половину этой квартиры?
Здравствуйте. Квартира была куплена в браке. Муж при разводе не стал на нее претендовать, но официально это не оформили. Будут ли иметь право его наследники на половину этой квартиры?
01 августа 2019, 18:47, вопрос №2457597, Марина, г. Москва
2 ответа
Наследство
К кому обратиться по поводу наследства после смерти отца, с которым мы не общались последние 15 лет?
Здравствуйте! У меня умер отец, с которым мы не общались последние 15 лет. Квартира, в которой он проживал, была получена в 70-е годы. В то время он был женат на моей маме и были совместные дети( я и моя старшая сестра). Квартиру при разводе родителей разменять не получилось, т.к. отец препятствовал. Известно, что он женился второй раз и прописал свою жену в нашей квартире. Имеем ли мы право на наследство и куда обратиться? Кстати, мы были выписаны из квартиры будучи малолетними детьми. Благо, что мамины родители нас приютили.
04 июля 2018, 14:41, вопрос №2043762, Фарида, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2020