484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Побои

Подлежать освобождению от уголовной ответственности?

М. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебного заседания потерпевшим заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении М., поскольку они примирились с подсудимым и причиненный вред заглажен в полном объеме, с приобщением письменных заявлений.

Может ли подсудимый М. подлежать освобождению от уголовной ответственности?

14 Мая 2020, 23:48, вопрос №2772200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
11579
ответов
2930
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может быть освобожден, так как преступление небольшой тяжести, вред возмещен, ст.76 УК РФ

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

15 Мая 2020, 00:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Фарит
686
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Яна.

УПК РФ 
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
  Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

Максимальное наказания по ч. 1. ст. 264 УК РФ составляет 2 года. В данном случаи вред причинен по неосторожности. Поэтому это преступление небольшой тяжести. Следовательно дело может быть прекращено.

15 Мая 2020, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.