Профессиональные налоговые вычеты
Перечислите случаи, при которых налогоплательщики имеют право применить профессиональные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц.
Здравствуйте Алёна.
Перечень доходов, в отношении которых можно получить вычеты:
1. доходы, полученные индивидуальными предпринимателями;
2. доходы, полученные нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты и другими лицами, занимающимися частной практикой;
3. доходы, полученные от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера;
4. авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, полученные налогоплательщиками.
С уважением, П. А. Смирнов
Здравствуйте, Павел, а какими НПА это регулируется?
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты