Профессиональные налоговые вычеты

Перечислите случаи, при которых налогоплательщики имеют право применить профессиональные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц.

, Алена, г. Краснодар
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Перечень доходов, в отношении которых можно получить вычеты:

1. доходы, полученные индивидуальными предпринимателями;

2. доходы, полученные нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты и другими лицами, занимающимися частной практикой;

3. доходы, полученные от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера;

4. авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, полученные налогоплательщиками.

С уважением, П. А. Смирнов

Алена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел, а какими НПА это регулируется?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты