Нет то как можно оформить на отца по 5 тыс?

Здравствуйте ,может отец оформить по 5 тыс.если ребенока матери фамилия? нет то как можно оформить на отца по 5 тыс?

, Альбина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с Указом Президента  в апреле — июне 2020 г. производятся ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;
б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г. Обращаться за назначением выплаты нужно в Пенсионный фонд вашего района или через МФЦ.