Я продал авто, скажите, сколько может ездить новый владелец моего авто по ДКП без переоформления?

Доброго времени суток! Я продал авто, скажите, сколько может ездить новый владелец моего авто по ДКП без переоформления? Третий месяц приходят штрафы...

, Илья, г. Тольятти
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер! По договору купли-продажи, автовладельцы, купившие новый незарегистрированный автомобиль, могут передвигаться на нем 10 суток без гос.номеров. Если же машине присвоили номера через дилера, но самих табличек нет, то водителя ждет штраф.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу новый порядок регистрации транспортных средств в ГИБДД. Он введен Федеральным законом № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств …»