Сможет ли мама по доверенности получить за меня вклад, который мне завещали?

Подруга, живущая в другом городе и даже области оставила мне в завещании один из денежных вкладов. Подруга умерла. Подошло время вступить в наследство на этот вклад. Но я не смогу в ближайшее время отправиться в тот город за получением наследственного вклада. Там живет моя мама. Могу я оформить доверенность на маму и отправить ее по почте, чтобы мама за меня получила этот вклад?

, Галина, г. Серпухов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Да, Вы можете у нотариуса по месту Вашего жительства оформить доверенность на имя Вашей мамы и отправить эту доверенность по почте.

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.