Вопрос состоит в том что могу ли я рассчитывать на уменьшении штрафа?

Добрый день, была совершенна продажа несовершеннолетнему. Я кассир, при продажи проверила паспорт, но из-за невнимательности и плохого зрения ( причиной этому было то что я находилась на пятом месяце беременности) увидела не тот месяц, и совершила продажу. Вину свою признала и мне выписали штраф суммой 30.000 рублей. Со штрафом я не согласилась,( так как у меня нет возможности его выплатить) и был назначен суд. Вопрос состоит в том что могу ли я рассчитывать на уменьшении штрафа? Планирую принести справки о зп, и кредитах, что как бы я сама не хотела бы оплатить его, у меня нет на это никаких материальных возможностей.

, Алёна Кайнова, г. Санкт-Петербург
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток, Алена.

Надо пытаться уменьшить размер в суде, допустимо уменьшение в двое от минимального то есть до 15 т.р…

согласно п. 2.1. Статьи 14.16. КоАП РФ  Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам установлен минимальный размер ответственности.

Согласно п. 2. КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Успехов.