Оформление переуступки прав

можно оформить переуступку прав онлайн не приезжая в другой регион. я нахожусь в Норильске, квартира в Сочи.

, Вероника, г. Норильск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте!

Не вполне понятно об уступке каких прав (по какому договору идет речь). Вместе с тем, в общем-то, ответ на Ваш вопрос следующий.

Поскольку договор уступки прав является гражданско-правовым договором, а гражданско-правовые договоры могут быть заключены с использованием электронных технических средств, то сам договор уступке также может быть заключен с использованием таких средств.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса. (ст. 434 ГК РФ)
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю. (п. 1 ст. 160 ГК РФ)

С уважением, А. Васильев