Сосед выкопал канаву за забором, якобы дренажную, тем самым лишил нас единственного подъезда к нашему участку

Сосед выкопал канаву за забором, якобы дренажную, тем самым лишил нас единственного подъезда к нашему участку. Уже неделю мы не можем выехать по делам. Что нам делать?

Уточнение от клиента

Земля и не наша и не его. Земля на общей
прилегающей к нашим участкам территории.

, Наталья, г. Владивосток
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день. Необходимо уточнить, на каком именно земельном участке выкопал яму Ваш сосед. Если на вашем, то необходимо вызвать полицию и зафиксировать этот факт. Может удастся успокоить Вашего соседа, и он сам все устранит. Если не получается, то нужно подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком (ст. 304 ГК РФ).

Если сосед выкопал яму на своем собственном земельном участке, то необходимо установить через суд ограничения в пользовании соседом своим земельным участком (сервитут) (ст. 274 ГК РФ).

Готов оказать Вам помощь в составлении этих документов.

Если консультация была Вам полезной, просьба поставить внизу плюсик.