Собираюсь выйти замуж, у будущего мужа есть долги по исполнительным листам, после вступления в брак, могут ли приставы взимать их с меня или описать имущество нажитое до брака?

здравствуйте. Собираюсь выйти замуж, у будущего мужа есть долги по исполнительным листам, после вступления в брак, могут ли приставы взимать их с меня или описать имущество нажитое до брака?

, Anna, г. Белово
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Исполнительные листы были выданы на основании решения суда и должником в них указан «будущий муж», соответственно только он и будет должником в исполнительном производстве.
Но, в случае, если в результате запросов, либо проверки имущества по месту жительства, судебный пристав обнаружит имущество, то он может включить его в перечень арестованного имущества в Постановлении о наложении ареста. Если сразу не сможете доказать, что это приобретено Вами, в период до брака, то , к сожалению, нужно будет обжаловать Постановление в суде и исключать Ваше имущество из-под ареста, но это самый худший вариант. Поэтому, если что ценное есть, проверьте чеки, договоры купли и т.д.