Почта России потеряла посылку

19.09.2019 с али экспресс продавец отправил посылку

08.10.2019 посылка пришла в отделение, но не была получена

08.11.2019 почта отправило посылку отправителю

07.01.2020 на сайте почты по трек номеру написано — «Отказано таможней в выпуске»

20.01.2020 от Федеральной Таможенной Службы пришел ответ, что они отдали мою посылку Почте.

21.01.2020 я заполнил бланк с сайта почты на розыск международного отправления, отнес в отделение вместе с ответом из Таможни, там дали отрывной талон.

14.05.2020 в отделении сказали, что надо писать повторно заявление на розыск, но уже в региональное отделение на прямую т.к. должен был прийти ответ, а он не пришел (со слов оператора в отделении)

Там же написал заявление в свободной форме.

Вопрос. Как получить компенсацию от почты?

  • почта трек номер
    .png
  • отрывной талон
    .jpg
  • заявление
    .png
, Николай, д. Кудрово
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Как установлено положениям ист. 37 федерального закон от 17.07.1999 N 176) «О почтовой связи»

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Всемирной почтовой конвенции каждый назначенный оператор обязан принимать рекламации в отношении посылок и заказных отправлений, отправлений с объявленной ценностью и отправлений с контролируемой доставкой, поданных в его собственной службе или в службе другого назначенного оператора, если только они представлены в течение шести месяцев начиная со следующего дня после дня подачи отправления.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 46 федерального закона от 07.07.2003 N 126 «О связи» оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи, услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.

В силу положений ст. 16 федерального закона от 17.07.1999 N 176 «О почтовой связи» услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

В настоящее время Вам необходимо запросить у продавца стоимость расходов по доставке. Включена ли доставка за счет продавца или нет. Плюс дальнейшую судьбу отправления после возврата.

Как установлено положениями ч.1 ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

То есть в настоящее время можно говорить о том, что Почта России обязана возместить Вам Ваши убытки. Но для этого необходимо обратиться с отдельной претензией.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Откровенно говоря, для Вас не актуально взыскивать расходы с Почты РФ.

Дело в том, что в силу ст. 34 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;

И если отправление было осуществлено без объявленной ценности — то размер возмещения равен двукратному размеру суммы тарифной платы.

Правда, можно еще применить нормы международного права, поскольку

Вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В этом случае в силу

«Всемирной почтовой конвенции»
(Вместе с «Заключительным протоколом...»)
(Заключена в г. Женеве 12.08.2008)

1.5. Выплачиваемые суммы возмещения не должны превышать суммы, о которых говорится в Регламентах письменной корреспонденции и почтовых посылок.

4. Простые посылки

4.1. В случае утраты, полного хищения или полного повреждения простой посылки отправитель имеет право на возмещение, установленное Регламентом почтовых посылок. Если отправитель требует сумму, меньшую той, которая установлена в Регламенте почтовых посылок, то [назначенные операторы] имеют право выплатить эту меньшую сумму и на этом основании [получить возмещение] от других [назначенных операторов], которых [это может касаться].

«Регламент почтовых посылок»
(Вместе с «Заключительным протоколом...», «Бланками»)
(Принят в г. Берне 11.11.2008)

определяет следующие предельные размеры

2.1. Возмещение, предусмотренное в статье 21.4.1 Конвенции, [не должно превышать сумму, рассчитанную] путем объединения тарифа 40 СПЗ за [простую] посылку и тарифа 4,50 СПЗ за килограмм. [Добавляются также уплаченные при подаче отправления тарифы и сборы].

СПЗ - Специальное право заимствования. Процентная ставка СПЗ пересматривается еженедельно. Она базируется на средневзвешенной величине процентных ставок на краткосрочные займы на денежных рынках валютной корзины СПЗ.

курс на сегодня составляет 100.20 российских рубля

https://www.pochta.ru/support/...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо предъявлять иск в суд к почте России о взыскании убытков в виде стоимости посылки, а также компенсации морального вреда вследствие нарушения прав потребителя. Ссылаться необходимо на следующие статьи: в соответствии со ст. 16 ФЗ РФ «О почтовой связи»

по договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату.

Согласно пп. «а, в» п. 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Постановлением Правительства РФ 15 апреля  2005 г. № 221

операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки, а также обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора

. Статьей  34 ФЗ РФ «О почтовой связи» установлено, что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. В силу п. 57 вышеуказанных Правил з

а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услугами почтовой связи

. Согласно ст. 393 ГК РФ

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства

 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда (ст. 15 ФЗ РФ «О защите прав потребителя».