Судья офигел, требует 600000 рублей госпошлину

Гражданское дело по 179 ГК РФ оставлено без движения, 1/2 доля в наследственном имуществе (600000:2=300000 руб). Ходатайство об освобождении от госпошлины , пенсия по СПК 3647 руб, в удовлетворении отказано, Определение судьи уплатить госпошлину 600 000 рублей. Вопрос: какие варианты по реализации конституционного права на судебную защиту:

1.Ограбить банк и уплатить госпошлину;

2.Обратиться в Следственный комитет на судью-вымогателя? (макс.госпошлина 60 т.р. по НК РФ)

3. Обратиться в квалификационную коллегию судей на судью недоучку?

4. Забить на СИСТЕМУ и уйти в лес?

  • IMG_20200514_155657
    .jpg
  • IMG_20200514_155718
    .jpg
, Пашкова Виктория, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, максимальный размер госпошлины составляет именно 60 т.р., но никак не 600 т.р

Пашкова Виктория
Клиент, г. Москва

Да-то, да! Но какой выход?

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Пробуйте делать отвод судье и жалобу Председателю суда.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ, при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

По смыслу указанной нормы закона, истец при затруднительности определения цены иска при его подаче должен указать на наличие обстоятельств, по которым ему затруднительно определить цену иска. Только в этом случае размер государственной пошлины устанавливает судья.

Так же определите самостоятельно цену иска (цена вашей доли).

Пашкова Виктория
Клиент, г. Москва

В исковом цена мною указана, 600 000 руб.(цена ДКП), но требование о признании ПС на 1/2 доли, получается 300 000р. Но беда в том, что имея пенсию 3600р в месяц, я на хлебе и воде только и живу от пенсии до пенсии, мне 64, по  старости уже не положено, стажа нет, детей кучу воспитала, стажем теперь это не считается при переходе на иной вид пенсии с СПК на по старости, ПФР вообще отказывает в пенсии по старости. Я реально не могу оплатить гос.пошлину и осуществить мое право на защиту. И не только я нахожусь в таком положении, все пенсионеры. Из опыта знаю, что отводы судьи не принимают, а сейчас, когда в суд нельзя прийти, то они вообще что хотят делают. Председатель что может? Основания для отвода судье прописаны в законе, в числе которых нет такого основания, как неправильное применение норм или вообще даже не понятно как квалифицировать такую абра-кадабру.

Пашкова Виктория
Клиент, г. Москва

Может убрать все требования, оставить одно (стоимостью в 300 руб) например о признании Свидетельства о праве на наследства по закону недействительным? А уж потом как-то двигать поэтапно процесс, путем подачи по одному требованию на основании преюдиционных решений?