Могу ли я,бабушка,подать в суд на установление отцовство моей внучки?

Моя дочь родила внучку 13лет назад от женатого мужчины.Он обещал золотые горы, но никогда не помогал ребенку. Я хочу, чтобы он хотя бы сейчас, платил алименты-ребенок растет,впереди учеба в ВУЗе. Дочь не подавала на алименты.потому что боялась. что в старости он будет требовать алименты с ребенка.

, Надежда Валентиновна, г. Рязань
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно статье 49 семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В вашей ситуации Вы не сможете обратиться в суд.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Надежда Влентиновна.

Если Вы являетесь опекуном (попечителем) ребенка или ребенок находится на Вашем иждивении, то Вы вправе обратиться в суд с таким заявлением.

Более подробная консультация с разъяснением норм
действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса
возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете
получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате.