С мужем разводимся я хочу оставить машину себе

Здравствуйте! Брали с мужем машину. Оформляла кредит на себя свекровь. С мужем разводимся я хочу оставить машину себе. Он требует переоформить тогда на себя кредит. Я почитала оказывается это сложная процедура. Можно ли как то распиской соглашением или еще как то юридически без переоформления кредита решить эту проблему? Я буду платить свекрови за кредит. Спасибо!

, Лилия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если это обычный кредит и машина покупалась за наличные, это обязательство скорее всего не удастся признать общим и разделить. Машина обычно делится путем выплаты компенсации половины ее рыночной стоимости. Соответственно, эту сумму вы и должны выплатить мужу, если машина общая.

При разделе кредита как правило взыскивается половина выплаченного после развода. Это связано с тем, что изменение договора возможно лишь по соглашению с кредитором.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Лилия.

Одним из  способов передачи обязательств по кредитному договору  является переуступка долга. Перевод долга на третье лицо оформляется Соглашением о переводе долга на третье лицо (не путать с Соглашением об исполнении обязательств!). По Соглашению о переводе долга все обязательства по оплате долга заемщика -должника (цедента) переходят на третье лицо (цессионария). Обязательства по кредиту не прекращаются и остаются без изменений.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Все зависит от того на кого оформлен автомобиль, если на свекровь, то автомобиль сможете оформить на себя только с ее согласия путем оформления договора купли-продажи или дарения. Кредитные обязательства можно оформить путем обычной долговой расписки в письменном виде. Если же автомобиль оформлен на кого-то из супругов, Вы вправе претендовать на передачу автомобиля Вам с компенсацией другому супругу половины стоимости. В соответствии со ст.ст.35-39 СК РФ Вы можете раздел имущества оформить письменным соглашением либо через суд.