Суд взыскал с ответчика расходы свидетеля - матери истца - на проезд из другого города к месту рассмотрения дела

Суд взыскал с ответчика расходы свидетеля - матери истца - на проезд из другого города к месту рассмотрения дела. Ответчик не согласен со взысканием этих расходов, полагая, что показания матери не играли никакой роли в ходе судебного разбирательства, так как он, ответчик, сразу признал исковые требования. Подлежат ли возмещению расходы свидетеля, который явился в судебное разбирательство, но не был допрошен?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

С формальной точки зрения следует признать право суда принимать такие решения согласно положениям главы 7 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Расходы на проезд также могут быть взысканы по закону. При этом следует помнить о возможности второй стороны требовать компенсации за потерянное время вследствие недобросовестности стороны по делу, а также о праве обжаловать определение суда относительно распределения судебных расходов по правилам статьи 104 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!