Каким % количеством жильцов или квадратных метров принимаются решения по благоустройству придомовой территории

На счету дома имеются 200 тыс. рублей, соседи хотят устроить голосование, на что их потратить, озеленение, установка ворот и видеокамер во двор и тд., все вопросы по сути благоустройства придомовой территории.

В управляющей компании УВЕРЯЮТ что надо 51% голосов по квадратным метрам для принятия решения по всем этим вопросам

В ЖК в ст. 44 читаю

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

в ст. 46 читаю:

и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Правильно ли я понимаю что установка ворот это и есть ограничение пользования земельным участком и надо 2/3 голосов?

Вопросы озеленения детские площадки и тд. это благоустройство, тут тоже надо 2/3 или 51%?

, Сергей, г. Калуга
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Действительно, согласно:

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.

Решения о благоустройстве указаны в п.2.1 ст. 44 ЖК РФ, поэтому принимаются большинством голосов.

Сергей
Клиент, г. Калуга

а вот это:

Правильно ли я понимаю что установка ворот это и есть ограничение пользования земельным участком и надо 2/3 голосов?

Да, конечно, ограничение пользования, и надо 2/3 голосов.