Можно ли как то переоформить её на себя, чтоб она была чиста по документам, а штрафы и аресты оставить на старом владельце?

Здравствуйте

Я хочу приобрести машину, на ней 57 арестов и 207000 штрафов с камер. Стоят ограничения на регистрационные действия. Можно ли как то переоформить её на себя, чтоб она была чиста по документам, а штрафы и аресты оставить на старом владельце?

, Илья, г. Краснодар
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на момент вынесения штрафов и наложения арестов машина было в собственности у нарушителя и должника, то ни как машину не очистить. Это возможно только если все это было выявлено уже после того, как машина была продана другому лицу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.