Как взыскать дополнительные расходы с алименщика за найм жилья?

Здравствуйте. После внесения изменений в статью 86 Семейного кодекса РФ, появилась возможность взыскать дополнительные расходы за траты на жилье родителем с которым живет ребенок, с лица платящего алименты. Подскажите, как правильно в иске указать требование о взыскании доп.расходов,если мать снимает жилье вместе с ребенком. Это будущие траты, которые, однако должны быть указаны в твердой денежной сумме. Как правильно их просить, какую сумму указывать?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Вы правы, что согласно СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

вы спросили

Подскажите, как правильно в иске указать требование о взыскании доп.расходов, если мать снимает жилье вместе с ребенком. Это будущие траты, которые, однако должны быть указаны в твердой денежной сумме. Как правильно их просить, какую сумму указывать?

подготовить исковое заявление следует грамотно, согласно ст.131-132 ГПК РФ, указав все ваши обстоятельства и приведя доказательства в их подтверждение.

Вы можете прикрепить к иску договор аренды жилья, из которого будет следовать сумма, подлежащая оплате ежемесячно за снимаемое жилье.

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, вопрос немного в другом. Плата за аренду может измениться, либо вообще в ней не будет нужды. Как правильно в иске указать формулировку? Прошу взыскать дополнительные расходы за найм жилья в такой то сумме, ежемесячно до совершеннолетия? (ребенок ещё маленький)