Квалифицируйте действия Попова. Изменится ли квалификация преступ-ления, если Карлов лишь пытался покончить жизнь самоубийством?

Дежурный отдела внутренних дел Попов сделал Карлову, находящему¬ся в дежурной комнате, замечание в связи с тем, что последний, будучи в состоянии опьянения, закурил, а затем бросил на пол окурок. Карлов начал пререкаться, окурок не поднял, вышвырнул его ногой в коридор. Тогда Попов открыл дверь камеры изолятора временного содержания и со словами «я тебе покажу» затолкнул Карлова в камеру и запер дверь. Водворяя Карлова в камеру, Попов личного обыска его не произвел, имеющийся у Карлова поясной ремень не отобрал и впоследствии наблюдения за его поведением не осуществлял. Через некоторое время Попов обнаружил, что Карлов покон¬чил жизнь самоубийством.

Квалифицируйте действия Попова. Изменится ли квалификация преступ-ления, если Карлов лишь пытался покончить жизнь самоубийством?

, Жавохир, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

При наличии объективных и субъективных признаков состава преступления и умышленной вины, а также добытых по делу доказательств,  в действиях Попова могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ  Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,