Когда нужно подать ходотайство о сроке исковой давности

Коллекторы подали в суд, но прошёл срок исковой давности, заседание ещё не назначено, в связи с обстановкой в стране. Когда нужно подать ходотайство о сроке исковой давности

, Олеся, г. Новосибирск
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Вы должны написать возражения на исковое заявление и заявить о пропуске исковой давности до вынесения решения судом (лучше до начала рассмотрения дела)

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Олеся. С 12 мая суды возобновили работу в полном объеме. Если мировой судья вынес судебный приказ, то Вам нужно подать письменное заявление об отмене судебного приказа. Доводы можно указать любые, в т.ч, что истёк срок давности. Если подан иск, то лучше написать письменное возражение, в котором указать, что истёк срок исковой давности.

Можно, конечно и в судебном заседании заявить устно, но если будет несколько заседаний, а секретарь вдруг не отразит Ваше устное заявление в протоколе, то суд, забыв, что Вы заявляли такое ходатайство, может и удовлетворить иск, а Вам потом придётся в вышестоящих инстанциях доказывать, что Вы на самом деле заявляли такое ходатайство.

Подавать возражение нужно как можно быстрее. На подачу заявления об отмене судебного приказа 10 дней. Для подачи возражения на иск суд устанавливает срок, в который нужно уложиться.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В любое время можете подавать заявление о применении исковой давности.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

В суде первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения