8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ехать в офис на встречу по вызову, если не обязан находиться на рабочем месте во время простоя?

Добрый день.

Я нахожусь в простое (дома) по причинам независящим от работодателя и работника по Приказу работодателя. Срок окончания простоя в Приказе не был указан.В Приказе есть пункт: "Освободить работников от необходимости присутствовать во время простоя на рабочих местах." Приказ подписан генеральным директором. Но меня в офис вызывает директор по персоналу. Возможно, для того, чтобы вручить уведомление о сокращении.Я хочу отсрочить момент получения уведомления.Могу ли я не поехать на эту встречу, ссылаясь на то, что освобождена Приказом от необходимости присутствовать на рабочем месте во время простоя, или просто не поехать, ни на что не ссылаясь?Будет ли уклонение от встречи с директором по персоналу считаться прогулом и нарушением? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Лена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Нет, ни прогулом, ни иным нарушением трудовой дисциплины Ваш отказ ехать в офис являться не будет, поскольку на время простоя Вы освобождены от обязанности присутствовать на рабочем месте.

Трудовой кодекс РФ не содержит требования об обязательном присутствии работников на рабочих местах во время простоя. Но так как период простоя относится к рабочему времени ( ч. 1 ст. 91 ТК РФ), а не ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), то работники не могут использовать его по своему усмотрению и покидать рабочие места. Их отсутствие на работе без разрешения работодателя можно расценивать как прогул. Но в приказе о простое работникам может быть разрешено не выходить на работу. 

У работодателя есть возможность направить Вам любое уведомление в письменной форме по Вашему адресу места жительства, указанному в трудовом договоре.

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ.

Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Военное право
Добрый день.Мобилизованный, приехал в оптуск, нужно было ехать назад, но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
Добрый день.Мобилизованный,приехал в оптуск,нужно было ехать назад,но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
, вопрос №4084846, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Дата обновления страницы 15.05.2020