Нужно ли ехать в офис на встречу по вызову, если не обязан находиться на рабочем месте во время простоя?

Добрый день.

Я нахожусь в простое (дома) по причинам независящим от работодателя и работника по Приказу работодателя. Срок окончания простоя в Приказе не был указан.В Приказе есть пункт: "Освободить работников от необходимости присутствовать во время простоя на рабочих местах." Приказ подписан генеральным директором. Но меня в офис вызывает директор по персоналу. Возможно, для того, чтобы вручить уведомление о сокращении.Я хочу отсрочить момент получения уведомления.Могу ли я не поехать на эту встречу, ссылаясь на то, что освобождена Приказом от необходимости присутствовать на рабочем месте во время простоя, или просто не поехать, ни на что не ссылаясь?Будет ли уклонение от встречи с директором по персоналу считаться прогулом и нарушением? Заранее спасибо.

, Лена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, ни прогулом, ни иным нарушением трудовой дисциплины Ваш отказ ехать в офис являться не будет, поскольку на время простоя Вы освобождены от обязанности присутствовать на рабочем месте.

Трудовой кодекс РФ не содержит требования об обязательном присутствии работников на рабочих местах во время простоя. Но так как период простоя относится к рабочему времени ( ч. 1 ст. 91 ТК РФ), а не ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), то работники не могут использовать его по своему усмотрению и покидать рабочие места. Их отсутствие на работе без разрешения работодателя можно расценивать как прогул. Но в приказе о простое работникам может быть разрешено не выходить на работу.

У работодателя есть возможность направить Вам любое уведомление в письменной форме по Вашему адресу места жительства, указанному в трудовом договоре.

Лена
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ.