Замена водительского удостоверения Украины, на Российские при получении гражданства РФ

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , обратился в ГИБДД г.Сургут Тюменская обл , хотел обменять свое водительское удостоверение украинское на российское , мне отказали . Сослались на то что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции , на нем отсутствует цифра 6 под фотографией , как в российских , хотя водительское удостоверение у меня свежее и выдано в 2015 году синего цвета, через поисковик новее его в Украине по факту я не нашел . подскажите законен ли отказ ГИБДД мне в замене водительского удостоверения , спасибо заранее за ответ .

, Илья, г. Сургут
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.

В соответствии со ст. 41 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»,

иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Однако не совсем понятно, как оно может не соответствовать, если Украина — участник конвенции.

Для замены удостоверения вам нужен комплект документов:

-заявление;
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-медицинское заключение,

-иностранное национальное водительское удостоверение;

— необходимые переводы документов.

Я бы вам советовала подать заявление с необходимыми документами (вы же их всё равно, наверняка, готовили), и дождаться письменного ответа от организации.

Если вы не готовили комплект документов, напишите обращение в ГИБДД с приложенной копией удостоверения и требованием разъяснить, на основании чего вам устно отказали сотрудники.

На основании ответа можно будет понять, что именно не устраивает, правомерно ли это и стоит ли обжаловать.