8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения Украины, на Российские при получении гражданства РФ

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , обратился в ГИБДД г.Сургут Тюменская обл , хотел обменять свое водительское удостоверение украинское на российское , мне отказали . Сослались на то что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции , на нем отсутствует цифра 6 под фотографией , как в российских , хотя водительское удостоверение у меня свежее и выдано в 2015 году синего цвета, через поисковик новее его в Украине по факту я не нашел . подскажите законен ли отказ ГИБДД мне в замене водительского удостоверения , спасибо заранее за ответ .

14 мая 2020, 08:30, Илья, г. Сургут
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.

В соответствии со ст. 41 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»,

иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Однако не совсем понятно, как оно может не соответствовать, если Украина — участник конвенции.

Для замены удостоверения вам нужен комплект документов:

-заявление;
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-медицинское заключение,

-иностранное национальное водительское удостоверение;

— необходимые переводы документов.

Я бы вам советовала подать заявление с необходимыми документами (вы же их всё равно, наверняка, готовили), и дождаться письменного ответа от организации.

Если вы не готовили комплект документов, напишите обращение в ГИБДД с приложенной копией удостоверения и требованием разъяснить, на основании чего вам устно отказали сотрудники.

На основании ответа можно будет понять, что именно не устраивает, правомерно ли это и стоит ли обжаловать.

14 мая 2020, 12:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Замена водительского удостоверения РК после получения гражданства РФ
здравствуйте!! я получил гражданство РФ,водительское удостоверение казахстанское международного образца, в ГиБдд точно никто не знает нужно их менять или нет? подскажите как правильно? (с уважением)
23 декабря 2018, 04:55, вопрос №2207161, сергей, г. Благовещенск
3 ответа
Автомобильное право
Замена водительского удостоверения Узбекистана при получении гражданства РФ
Здравствуйте. Я в 2016 получил права в Узбекистане. В этом году получил гражданство РФ. Хотел заменить права. В ГАИ мне сказали, что придется заново учиться, так как узбекские права не соответствуют венской конвенции. Хотел бы узнать правду сказали или обманывают
19 октября 2018, 17:33, вопрос №2139945, Руслан, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительских прав Украины при получении гражданства РФ
Я с Украины, получила гражданство РФ в 2015 году, но не заменила водительское удостоверение за ненадобностью. Какой порядок замены прав сейчас для меня, могу ли я просто заменить их сдав экзамен или необходимо будет проходить обучение с последующей сдачей экзаменов?
04 мая 2018, 12:55, вопрос №1986303, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательно ли при получении гражданства России менять водительское удостоверение Украины?
Обязательно ли мне менять водительское удостоверение-Украины,при получении гражданства России?
28 февраля 2017, 15:30, вопрос №1555560, надежда, г. Ейск
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли управлять автомобилем по в/у РК после получения гражданства РФ?
добрый день! возможно ли управлять автомобилем по водительскому удостоверению РК после получения гражданства РФ?! в какие сроки необходимо заменить водительское удостоверение? (срок его действия закончится в 2019 году)
15 октября 2015, 05:52, вопрос №1007010, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2020