Привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки

06.09.2019 в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут я дал взятку оперуполномоченному отделения по противодействию коррупции в органах власти и управления отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Преступление совершено в служебном автомобиле при следующих обстоятельствах.

06.09.2019 находившимися на службе сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в магазине в ходе которого был выявлен факт реализации товара - мужской дубленки из натурального меха без маркировки данного товара контрольно (идентификационными) знаками.

В этот же день, а именно 06.09.2019 около 14 часов 20 минут участвующий при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченный установив, что к реализации указанного товара без маркировки причастен я, пригласил меня для дачи объяснений в служебный автомобиль

в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут я, действуя умышленно, от своего имени, за свой счет, в своих преступных корыстных интересах, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, желая при этом чтобы сотрудники полиции не изымали из магазинов, принадлежащих мне товары из меха, не имеющие маркировки, и не проводили в дальнейшем проверку , в ходе разговора предложил и лично передал ОУ ОЭП в виде взятки-подкупа незаконное денежное вознаграждение в размере 350000 рублей, то есть в крупном размере, за незаконное бездействие и не проведение в дальнейшем проверки в отношении меня на наличие в моих действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 171.1 УК РФ. Данные денежные средства я положил в вещевой ящик перед передним пассажирским сидением указанного служебного автомобиля. Совершая вышеперечисленные умышленные преступные действия, я осознавал как незаконность своих действий, так и тот факт, что не изъятие из магазинов товара с признаками контрафактное будет совершаться вопреки интересам службы.

Указанные умышленные преступные действия были зафиксированы сотрудниками МВД При этом подстрекательства, провокации и иных нарушений Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» допущено не было.

Таким образом, своими умышленными действиями я совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.4 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в крупном размере.

что сказать на суде? Вину свою отрицаю, так как действовал в состоянии крайней необходимости.

, Алексей, г. Екатеринбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей. Говорите то, что говорит Вам Ваш адвокат. Выдержка из обвинительного заключения не говорит о всех обстоятельствах дела. Если Вы не доверяете своему адвокату, Вы можете пригласить другого адвоката. По п. «б.» ч. 4 ст. 291 УК РФ санкция следующая

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Таким образом, на основании одной лишь выдержки сложно что-то посоветовать Вам по уголовному делу в дистанционном формате не навредив Вам.

Нужно знать какие имеются в деле доказательства (протоколы, показания свидетелей, видеозаписи и т.п.).

От адвоката не нужно отказываться вообще, т.к. обвиняют Вас в совершении особо тяжкого преступления и после суда с большой вероятностью могут «закрыть» (если не назначат штраф как основное наказание).

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Как оцениваете перспективу защиты в суде, если сослаться на то, что это был заказ со стороны конкурентов по бизнесу. Т. е.  менты наехали на бизнес, спровоцировали на на дачу взятки и повязали?