8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Предоставление земельных участков детям инвалидам

Здравствуйте!

Наша семья с 2-мя детьми, один из которых инвалид (эпилепсия, колясочник) живет в 2-х комнатной квартире. Полагается ли предоставление земельных участков детям инвалидам?

1. Имеем ли мы право на расширение жилья?

2. Если мы получим бесплатно земельный участок, то в очередь на расширение жилья (получение квартиры или субсидии на нее) мы уже не будем иметь право встать?

3. Можно ли будет продать земельный участок, полученный бесплатно (если не будет денег на строительство дома на нем, к примеру)?

Спасибо!

29 октября 2013, 11:31, Любовь,
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Любовь! Имеете ли Вы право на расширение жилья, сказать трудно. Все зависит от того, какой площади у Вас квартира, в собственности она, или в соц. найме, Нормативы жилой площади на человека в каждом регионе свой.(Тем более для колясочников). Выделение земельных участков под ИЖС и ведение подсобного хозяйства для семей, имеющих детей инвалидов регламентировано Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства

Порядок выделения такого участка зависит от администрации и регионального правительства. Земельный участок, как правило выделяется в долгосрочную аренду, с последующим правом выкупа. В связи с этим вопрос о продаже участка не корректен. Выделение земельного участка будет являться улучшением жилищных условий.

29 октября 2013, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый день Любовь!

Для правильного ответа не могли бы вы уточнить какая площадь в квартире в которой вы проживаете?

29 октября 2013, 12:51
0
0
0
0

Если вы не встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, то к вам применяется законодательство субъекта РФ. Поэтому так же если можно уточните регион в котором вы проживаете.

29 октября 2013, 12:57
Любовь
Любовь
Клиент,

2-хкомнатная квартира 43,4кв.м. Живем вчетвером, но в справках из ЖЭКа фигурируют, естесственно, только те, кто приписан, т.е. трое (я и мои дети, муж прописан в другом месте). Квартира - собственность (куплена) моей мамы, муж имеет 1/2 долю в приватизированной другой квартире.

30 октября 2013, 11:51
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Любовь, здравствуйте!
Очень важно знать состоите ли Вы на учете в качестве нуждающихся или нет и где Вы проживаете, поскольку подобные вопросы регулируются актами субъекта.

Навскидку могу сказать что да, имеете право на однократное представление земельного участка в силу Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 г № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»

Продать его потом сможете, но больше субсидий не будет.

29 октября 2013, 12:57
0
0
0
0

В силу ст.57 ЖК РФ

жилые помещения предоставляются
гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в
порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за
исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или
реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном Перечне заболеваний, уст.
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.

Таким образом, тем более если жилищные условия соответствуют требованиям, Вы можете обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении Вам жилья и если откажут-обжаловать его через суд.

30 октября 2013, 16:07
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 17, Федерального закона от
24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии
с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по
договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на
одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,
предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг
(независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих
центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм,
установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
и садоводства.

То есть, если Вы относитесь к семье, имеющей ребенка-
инвалида и стоите на учете в качестве нуждающихся в улучш. жил. условий, то
порядок предоставления Вам жилья зависит от того, когда Вы были поставлены на
учет ( до или после 1 марта 2005 г.) .

Согласно ст.57 ЖК РФ

жилые помещения предоставляются
гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в
порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за
исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в
установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или
реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических
заболеваний, указанных в предусмотренном Перечне заболеваний, уст.
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о
предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или
направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее
чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных
категорий (болезнь вход. в Перечень), то Вы вправе улучш. жил. условия во
внеочередном порядке путем получения жилья или зем. уч.В таком случае на основании Решения Администрации Вам
может быть предоставлено жилье или зем.уч.

В ином случае при наличии оснований Вам следует встать на жилищный учет.


Таким образом, сейчас Вам следует подавать док. для постановки на жилищный учет или сразу обращаться в Администрацию.


Смогу проконсультировать по порядку оформления документов и перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара


29 октября 2013, 19:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли подать заявку в МФЦ на предоставление земельного участка ребенку-инвалиду?
В семье ребёнок инвалид. У мужа дарственный дом(70кв.м,участок 15 соток) , все 4(2детей)прописаны в этом доме. Можно ли подать заявку в мфц на предоставление земельного участка ребенку инвалиду (мне в мфц предложили собрать документы)?!
21 января 2020, 21:04, вопрос №2655371, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли через суд добиться предоставления земельного участка ребенку-инвалиду?
Стоим в очереди на земельный участок ребенку инвалиду с 2012 года обратился с запросом в деп городск имущества Москвы о состоянии очереди получил ответ что земли нет и не предвидится есть ли смысл обратиться в суд на правительство Москвы которое не исполняет Российские законы
22 мая 2017, 19:59, вопрос №1644188, Антон, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Земельный участок ребенку-инвалиду
Добрый день. Живем в поселке Ейского района. Где нам могут предоставить земельный участок? В нашем поселке или в районе? Помогите составить заявление на предоставление земельного участка ребенку - инвалиду.
09 марта 2015, 08:30, вопрос №754958, Никита, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Предоставление земельного участка ребенку-инвалиду
При подаче заявления о предоставлении земельного участка ребенку-инвалиду участок предоставляется родителям как законным представителям или непосредственно самому ребенку? Что указывать в заявлении?
10 декабря 2014, 07:31, вопрос №648905, Бабенко Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставление земельных участков детям инвалидам в 2014 г
О земельных участках детям инвалидам в 2014 г. Администрация Тобольского района отказывает в предоставлении нашей семье,имеющей ребенка-инвалида, земельного участка под ИЖС, ссылаясь на то что ст.17 ФЗ Закона о соц.защите инвалидов в Тюменской области не имеет подзаконных актов. Куда обратиться с жалобой на решение администрации?
17 апреля 2014, 16:53, вопрос №429465, Нина, г. Тобольск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015