Могу ли не давать "видеться" с ребенком

Добрый день. Отец ребенка уехал когда было 9 мес. дочери, в 2014г. Мы в разводе, с того же времени. Сейчас ей 6 лет, он с ней никак не общался до сегодняшнего дня. Она даже не знает что у нее где то есть отец. Он хочет с ней "увидеться" по Скайпу. Боюсь психо-эмоциональной травмы у дочери. Могу ли пока не давать ему "видеться" с ней и как вообще быть в такой ситуации?? Спасибо.

, Валерия, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

даже не знает что у нее где то есть отец. Он хочет с ней «увидеться» по Скайпу. Боюсь психо-эмоциональной травмы у дочери. Могу ли пока не давать ему «видеться» с ней и как вообще быть в такой ситуации?? Спасибо.

Валерия

Если отец не ограничен в правах и не лишен родительских прав, то на общение с ребенком имеет равное право как и Вы. Можете, конечно, отказать, но вопрос возможно будет решить в судебном порядке, если отец будет требовать установить порядок общения.  Вариант в судебном порядке лишить отца родительских прав, достаточно долгий период общения не было, суд может вынести положительное решения для Вас.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если не был установлен порядок общения с ребенком, то вы вправе не разрешить видеться отцу с ребенком (ст. 66 СК РФ — Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.). Если отец ребенка захочет видеться с ребенком, то ему необходимо будет подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.

Если Вам потребуется подробная консультация или юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь по номеру телефона, указанному в профиле, или через сайт https://proffadvokat.ru
Оказываем юридические услуги удаленно, в том числе онлайн. Исковые заявления, ходатайства и другие документы направляем электронно через сервис ГАС «Правосудие» с использованием УКЭП в любой суд РФ.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,  Светлана! Вы можете заключить соглашение по общению с ребенком и заверить его у нотариуса. В Соглашении можете прописать условия, при каких отец ребенка может с ним видеться, время. Возможно, что после такого требования, отец ребенка обратится в суд за защитой своих прав. Если он не лишен родительских прав, или не ограничен,  то суд  будет на его стороне и вынесет решение в его пользу. Всего Вам доброго !

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия, да, пока можете не давать,  к ответственности Вас за это не привлекут. Он в свою очередь сможет обратиться в суд с заявлением о порядке общения с ребенком, если он это сделает, то, конечно, придется позволять видеться, если нет, то никто Вас не сможет обязать.

Еще такой вопрос? Он платит алименты? Вы из взыскивали?

Можно попробовать лишить его родительских прав, так как с ребенком общения он не поддерживает и участия в воспитании не принимает, однако если в суде он заявит, что он желает принимать участие в воспитании ребенка, то уд скорее всего откажет и даст ему шанс, если он не наркоман и не судимый.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!