Оплата аварийных ситуаций

Добрый день!

Работника предприятия (устроен официально на полную ставку) вызвали на работу в ночное время в связи с тем, что сломался конвейер. Работник устранял неполадку (аварию) конвейера с 01.00 ч. до 06.00 ч. В связи с этим ему закрыли (оплатили) рабочее время четыре с половиной часа, остальные полчаса ему оплачивать не стали, мотивируя это тем что это время обеда. Хотя все это время он находился на устранении поломки, без перерыва на перекур. Такие случаи не единичны и набегает много времени которое не оплачивают. Как быть с тем временем которое списывают на обед, хотя человек работал???

Большое спасибо!

, Александр, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночное время — время с 22 часов до 6 часов. Оплата в ночное время регулируется ст.  154 ТК РФ.  Сотрудника необходимо заранее уведомить о такой деятельности и получить его письменное согласие отработать в ночное время. Если наступили форс-мажорные обстоятельства, работодатели привлекают служащих к внеурочной работе без письменного согласия, оформив при этом приказ. Труд в ночное время оплачивается минимум на 20% больше, чем работа в дневное время. Работодатель вправе увеличить, но не уменьшить этот процент. Установленное в организации значение надбавки закрепляется локальными нормативами — коллективным договором, положением об оплате труда, положением о доплатах и надбавках. Всего Вам доброго !

Александр
Клиент, г. Москва

Насчет обеденных перерывов при аварийных работах, вы так и не ответили.

Александр, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Предполагаю, что работодатель  ссылается на п. 1  ст. 108 ТК РФ о предоставлении перерыва 30 мин. Оно в рабочее время не входит. НО!!! Этот перерыв предоставляется  течение рабочего дня или смены.  Тем более на работе была аварийная ситуация, какой может быть обед. Если нарушения не единичны, то Вы можете обратиться в инспекцию по труду.