Если бабушка напишет завещание на внучку, в каком размере будет госпошлина?

Добрый день. Прошу уточнить как поступить в мледующей ситуации: бабушка пожилая и уже к сожалению не адекватна. По правилам наследования после смерти вступит ее дочь- моя мама, но у мамы долговые обязательства перед банками с которыми были суды. Вопрос: банки могут отобрать наследство? Если бабушка напишет дарственную на внучку или на дочь в каком размере нужно будет платить гос.пошлины? Если бабушка напишет завещание на внучку,в каком размере будет госпошлина? Для того что бы признать бабушку недеяспособной нет возможности проходить комиссию в условиях пандемии и физически она это не перенесет. Так же прошу уточнить что необходимо сделать для написания генеральной доверенности и какие права она дает, если бабушка напишет на дочь, а у дочери банковские обяз-ва, банки не будут трогать деньги? Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Размеры госпошлины указаны в Налоговом Кодексе РФ, а также данная информация будет Вам доведена нотариусом. Но как правило оплатой только госпошлины не обойдется, т.к. нотариусы еще берут деньги еще и за техническую работу. После того как мама вступит в наследование, и имущество наследодателя будет у нее в собственности, то Банки смогут обратить на него взыскание. Запретов на это нет.  Если имущество будет завещано внучке, то данное имущество не будет предметом ИП по долгам мамы. Но Вы указали, что бабушка «не адекватна», т.е. возможно что нотариус не удостоверит завещание, а если даже удостоверит, то у заинтересованных лиц будет возможность оспорить данное завещания, т.к. бабушка возможно,  не осознавала своих действий и не могла ими руководить при составлении завещания. Поэтому ам нужно предпринять необходимые меры, чтобы исключить такие последствия.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Пусть бабушка подарит свое имущество внучке, тогда и проблем никаких не будет. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.