8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если бабушка напишет завещание на внучку, в каком размере будет госпошлина?

Добрый день. Прошу уточнить как поступить в мледующей ситуации: бабушка пожилая и уже к сожалению не адекватна. По правилам наследования после смерти вступит ее дочь- моя мама, но у мамы долговые обязательства перед банками с которыми были суды. Вопрос: банки могут отобрать наследство? Если бабушка напишет дарственную на внучку или на дочь в каком размере нужно будет платить гос.пошлины? Если бабушка напишет завещание на внучку,в каком размере будет госпошлина? Для того что бы признать бабушку недеяспособной нет возможности проходить комиссию в условиях пандемии и физически она это не перенесет. Так же прошу уточнить что необходимо сделать для написания генеральной доверенности и какие права она дает, если бабушка напишет на дочь, а у дочери банковские обяз-ва, банки не будут трогать деньги? Спасибо

14 мая 2020, 05:53, Анна, г. Краснодар
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Размеры госпошлины указаны в Налоговом Кодексе РФ, а также данная информация будет Вам доведена нотариусом. Но как правило оплатой только госпошлины не обойдется, т.к. нотариусы еще берут деньги еще и за техническую работу. После того как мама вступит в наследование, и имущество наследодателя будет у нее в собственности, то Банки смогут обратить на него взыскание. Запретов на это нет. Если имущество будет завещано внучке, то данное имущество не будет предметом ИП по долгам мамы. Но Вы указали, что бабушка «не адекватна», т.е. возможно что нотариус не удостоверит завещание, а если даже удостоверит, то у заинтересованных лиц будет возможность оспорить данное завещания, т.к. бабушка возможно, не осознавала своих действий и не могла ими руководить при составлении завещания. Поэтому ам нужно предпринять необходимые меры, чтобы исключить такие последствия.

14 мая 2020, 06:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Пусть бабушка подарит свое имущество внучке, тогда и проблем никаких не будет. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

14 мая 2020, 06:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками)
Не можем вступить в наследство, так как не можем оформить объект наследования. 1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками). Загородный дом с общей стеной и крышой и одним адресом и номером. Завещание хранится на руках у одного единственного наследника, которое он сам написал за мать (бабушку) и сам отнес к нотариусу в те годы. Второй из наследников скончался, третий пропал без вести более 10 лет назад. В наследство никто из них не вступил официально, но у умершего есть сын, который о наследстве ничего не знал и тоже не вступал в наследство. Со времен СССР дом стоял неоформленный, но коммуникации и их обслуживание по заключенным с ресурсниками договорам оплачивает единственный в живых из прямых наследников . Нотариусы перекладывают друг на друга все обращения, а последняя сообщила, что у нас замкнутый круг с оформлением дома и наследства, так как все не было сделано вовремя. Понимаем, что без судов нам не обойтись. Придется признавать пропавшего наследника умершим (его семья тоже умерла) через суды. Придется восстанавливать документы на дом и т.д. Прошу совет- с чего начать: искать толкового юриста и втянуться в судебные многолетние затратные тяжбы или оставить все как есть и ждать перманентных изменений в законодательстве? Наследник, который имеет на руках завещание тех лет (нотариальное) хотел заняться ремонтом разрушающегося дома, но впоследствии могут объявиться другие наследники и все поделят, что он вкладывал самостоятельно... Как быть?
26 января, 13:12, вопрос №2970280, Ирина Ирина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Вопрос, если она напишет завещание на квартиру на 100% на моего дядю, брата матери, можем ли мы как то оспорить или получить какую то долю в этой квартире, после вступления завещания в силу?
Здравствуйте. Ситуация с квартирой. Квартира на бабушке, у нее двое детей, моя мама и мой дядя. В квартире прописана я (ее внучка), она(собственица), мой отец и мой сын(4года). Вопрос , если она напишет завещание на квартиру на 100% на моего дядю, брата матери, можем ли мы как то оспорить или получить какую то долю в этой квартире, после вступления завещания в силу?
02 июня 2020, 09:57, вопрос №2790021, Елена, г. Брянск
1 ответ
Наследство
Как узнать, на кого бабушка написала завещание?
Здравствуйте, хотела узнать. Могу ли я как то узнать на кого бабушка написала завещание?? Либо была оформлена дарственная на кого либо из родственников?
10 декабря 2019, 19:49, вопрос №2616330, Анита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Подробности по порядку оформления наследства, если бабушка умерла 10 лет назад и есть завещание
бабушка умерла 10 лет назад, на сайте нашла открытое наслед дело я вчера (я внучка от её умершего сына), но у неё оставалась дочь, которая оказывается написала заявление на вступление, и больше не пришла, оказывается бабушка написала завещание. Есть ли я в завещании я узнаю только в понедельник. Вопрос : её дочь писала заявление на вступление потому что она указана в завещании, или завещание обнаруживается только после написания ею заявления, поэтому больше она не пришла, так как в завещании указана не она??? или как? других родных кроме этой дочери и меня тоесть внучки от умершего сына больше нет.
30 ноября 2019, 09:19, вопрос №2605276, Ольга, г. Астрахань
6 ответов
Гражданское право
Какого размера будет госпошлина при дарении матерью сыну квартиры?
Мать хочет подарить ребенку квартиру. Какого размера будет госпошлина? От какой суммы она исчисляется? Что выгодней оформлять завещание или дарение при условии, что детей 2, а имущество должно быть передано одному?
10 ноября 2017, 11:58, вопрос №1807863, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2020