Вправе ли ООО взыскать выплаченные суммы с сотрудника?

По вине сотрудника,который состоит в трудовых отношениях с ООО, произошло ДТП, в результате которого потерпевший получил телесные повреждения, повлёкшие вред здоровью средней тяжести. Вина сотрудника,подтверждена судом и согласно решению суда с ООО было взыскано: в пользу потерпевшего — материальный ущерб в сумме 100 000 руб. и компенсация морального вреда в сумме 10 000 руб.

Вправе ли ООО взыскать выплаченные суммы с сотрудника?

, Мария, г. Калининград
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Тут уже нужно руководствоваться условиями самого трудового договора (соглашения). Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте! По общему правилу может. Но надо ещё смотреть трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка.