Как поступить, если требуют выплатить 4 кредита у матери, которую положили в психиатрическую больницу?

, алиса, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Алиса!

В соответствии со ст.171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Если лицо не признано недееспособным, оно должно отвечать по своим обязательствам. Кроме того, даже если лицо признано недееспособным, за него его обязательства, взятые ранее, исполняет опекун. То есть платить кредит необходимо в любом случае. Справки о том, что он находился в больнице недостаточно для того чтобы банк списал штрафные санкции, которые, скорее всего, были начислены.

Будет ли достаточно внести в банк указанную Вами сумму и послужит ли это основанием для закрытия кредита — это Вы должны договориться с банком или с коллекторским агентством.

С Уважением, Светлана.