Если он по генеральной доверенности перепишет машину на другова человека, смогут ли ее забрать приставы за долги

У мужа долги по кредитам. Банки подают в суд. Есть имущество-машина,собственник он. Если он по генеральной доверенности перепишет машину на другова человека, смогут ли ее забрать приставы за долги

, Екатерина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если он произведет отчуждение автомобиля в пользу другого лица, т.е. совершит сделку, по результатом которой он перестанет быть собственником, а другое лицо станет собственником этого автомобиля, то данный автомобиль не будет подлежать изъятию. Но сделку по отчуждеию необходимо правильно оформить. По доверенности нельзя переписать автомобиль в том привычном смысле как это делается на сегодняшний день (без госрегистрации), т.к. собственником автомобиля все равно останется Ваш муж.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, права собственности, не переходят к новому собственнику, по доверенности.

Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.