8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли учитывать квадратные метры на супругу и дочь при расселении или только учтут прописанных?

Здравствуйте! Квартира по договору соц найма, признана аварийным жильём, в ней прописаны мать и сын, у сына есть законная супруга и дочь, не прописаны. Будут ли учитывать квадратные метры на супругу и дочь при расселении или только учтут прописанных?

Уточнение от клиента

В договор соц найма супругу и дочь вписать уже не можем, т.к жильё аварийное

14 мая 2020, 02:42
14 мая 2020, 02:39, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Ольга!

При расселении из аварийного жилья учитывают не количество прописанных, а занимаемое вами помещение.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

14 мая 2020, 04:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По закону при сносе дают равнозначное по количеству комнат жилье на всех. Т к если у вас двухкомнатная то и дадут двухкомнатную.

14 мая 2020, 06:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мы разводимся с мужем, он проживает в другом городе, сын хочет жить с отцом (сыну 13 лет), будет ли учитывать это обстоятельство суд и как я могу обязать мужа забирать ребенка на каникулах к себе?
Здравствуйте! Мы разводимся с мужем, он проживает в другом городе, сын хочет жить с отцом (сыну 13 лет), будет ли учитывать это обстоятельство суд и как я могу обязать мужа забирать ребенка на каникулах к себе?
13 сентября 2020, 09:32, вопрос №2860710, Юлия, г. Оренбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос будут ли учитывать алименты как доход и вообще положена ли нам выплата?
Добрый день подскажите мы хотим оформить путинское пособие на первого ребёнка, я не работала. Муж платить алименты на 2 детей от первого брака. Официальная сумма зп которую получает 60000 это уже с вычетом алиментов. Вопрос будут ли учитывать алименты как доход и вообще положена ли нам выплата ?
29 марта 2020, 03:56, вопрос №1591257, Татьяна, г. Пенза
1 ответ
Административное право
Есть ли еще возможность единожды прийти и оплатить штраф?
Здравствуйте. 22 октября 2018 года я при поездке на тройлебусе непрвильно прислонила проезной билет в итоге контролер посчитал что я нарушила закон и выписал мне штраф в 1000 рублей. Я не стала его оспаривать решив что как только придет письмо о том где и когда надо быдет оплатить штраф то я это сделаю. Вместо этого сегодня я полчила уведомление что изза того что я не оплатила штраф меня вызывают чтобы составить протокол об амнинистративном правонарушении. Не могли бы вы обьяснить что это значит? Я не поучала никаких обьяснений куда следует идти чтобы оплатить штраф. По правде говоря нет времени на все эти протоколы и суды я просто хочу оплатить 1000 рублей и забыть все это как страшный сон. Есть ли еще возможноссть единожды прийти и оплатить штраф или сейчас начнуться бесконечные гонения по судам и каким то конторам? спасибо за ответ. Вероника
21 января 2019, 11:57, вопрос №2231840, Вероника Агаева, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно или только в одно учреждение?
Здравствуйте, на работе задерживают детские пособия с апреля месяца. Предлагают расписываться в расходниках о получении денег, чтобы потом получить возмещение из ФСС и выдать их мне. В предыдущий раз ждала этого возмещения почти год. Теперь отказалась подписывать, сказала, что хочу получать пособие ежемесячно, они отказываются. Как лучше поступить и куда обратиться? Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно или только в одно учреждение?
15 октября 2015, 05:21, вопрос №1006978, Ирина, г. Братск
1 ответ
Все
Вопрос заключается в том что-подойдет ли свидетельство о рождении если фамилия не его, и будут ли учитывать что ребенок инвалид и какие документы нужны на подачу элементов? Спасибо
Здравствуйте! у меня такой вопрос- что нужно делать что бы подать на элементы если ребенок записан на фамилию матери и отца вписали в свидетельство о рождении тоже под фамилией матери. В браке мы не были платил он добровольно. Сейчас у него другая семья, и он просит на подачу официальных элементов так-как белой зарплате он будет платить меньше. наш ребенок на инвалидности. Вопрос заключается в том что-подойдет ли свидетельство о рождении если фамилия не его, и будут ли учитывать что ребенок инвалид и какие документы нужны на подачу элементов? Спасибо.
05 марта 2015, 08:14, вопрос №751528, Светлана, г. Усинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2020