Будут ли учитывать квадратные метры на супругу и дочь при расселении или только учтут прописанных?

Здравствуйте! Квартира по договору соц найма, признана аварийным жильём, в ней прописаны мать и сын, у сына есть законная супруга и дочь, не прописаны. Будут ли учитывать квадратные метры на супругу и дочь при расселении или только учтут прописанных?

Уточнение от клиента

В договор соц найма супругу и дочь вписать уже не можем, т.к жильё аварийное

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

При расселении из аварийного жилья учитывают не количество прописанных, а занимаемое вами помещение.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону при сносе дают равнозначное по количеству комнат жилье на всех. Т к если у вас двухкомнатная то и дадут двухкомнатную.