Исковое на возврат авиабилетов

Я оплачивала со своей банковской карты покупку 2-х авиабилетов, для себя и для своей матери. Рейс отменили, авиакомпания не возвращает деньги. Мною составлена досудебная претензия от моего имени с требованием вернуть стоимость обоих билетов на мою карту. В ней содержится требование вернуть деньги на карту. Авиакомпания претензию получила. Как подавать исковое: подать два исковых от имени каждого пассажира? Или можно одно общее? Если общее нужна ли в нем подпись второго пассажира?

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Обратите внимание, что претензия рассматривается перевозчиком в течение 30 дней, если вы ранее предъявите иск, то суд его вам вернет за несоблюдение претензионного порядка.

Статья 127.1. Срок рассмотрения претензии к перевозчику

Перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

Статья 125. Лица, имеющие право на предъявление требований в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки почты

1. Право на предъявление перевозчику заявления в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира имеют:
2) в случае прекращения по инициативе перевозчика договора воздушной перевозки пассажира — пассажир.

Вы можете предъявить иск от двух соистцов. Подписывать должны оба соистца. И иск должен содержать требования каждого истца к перевозчику.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! В досудебной претензии я  предлагала им вернуть мне деньги в 10 дневный срок. Претензия неверна? Или можно просто подождать с подачей искового 30 дней?

Ждите 30 дней со дня получения претензии и направляйте иск.

Хотя, я думаю, если вы будете иск подавать от двух соистцов, то и претензии должны быть отдельно от двух соистцов.