8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по регистрации брака

При разводе не поставил штамп в паспорт, но на руках есть свидетельство о расторжении брака. Хочу расписаться во второй раз. Какие проблемы могут возникнуть из-за отсутствия штампа в паспорте?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Откажут в заключении брака без штампа о расторжении прежнего брака. так что лучше все же дойти до ЗАГСа и поставить печать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Наталья Огневая
Наталья Огневая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам откажут в регистрации брака. 

В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) "В паспорте производятся отметки:… о регистрации и расторжении брака". Следовательно, такая отметка обязательно должна быть при наличии соответствующих обстоятельств (расторжение брака).

Также имеются комментарии Минюста России (от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ <О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака>), в п. 11 которых сказано следующее: "Поскольку в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке, орган ЗАГС, принимая заявление, должен проверить по документам, удостоверяющим личности вступающих в брак, отсутствие отметок, свидетельствующих о том, что они состоят в браке. Семейное положение граждан Российской Федерации, желающих заключить брак, подтверждается соответствующей страницей паспорта гражданина Российской Федерации, предназначенной для проставления отметок о заключении и расторжении брака".

Если консультация была Вам полезной, оцените её, пожалуйста, отметив зеленый плюсик под ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
, вопрос №4857605, Мария, г. Москва
Семейное право
Я гражданин РФ у супруги есть РВП получила по браку со мной мы зарегистрированы по одному адресу я постоянно
Добрый вечер. Я гражданин РФ у супруги есть РВП получила по браку со мной мы зарегистрированы по одному адресу я постоянно, а она временно соответственно, но мы проживаем в соседнем доме по договору найма жилья имеет ли она право жить со мной, а не по месту регистрации?
, вопрос №4857569, Клиент, г. Москва
Предпринимательское право
Учредители ООО №1, попадают под условия, предусмотренные подпунктом "ф" пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации
Учредители ООО №1, попадают под условия, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), в связи с исключением из ЕГРЮЛ ООО №2 (дата 20.09.2023), где они также являлись учредителями и директором. Ограничение действует до 20.09.2026. Вопрос: могут ли учредители ООО №1, выбрать и зарегистрировать через нотариуса ЕИО - ген директора Иванова. Не будет ли отказ от ИФНС?
, вопрос №4856951, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация мне нужна прописка, но у меня регистрация брака вот- вот, что сначала нужно поменять паспорт, а потом сделать прописку?
Здравствуйте, у меня такая ситуация мне нужна прописка, но у меня регистрация брака вот- вот, что сначала нужно поменять паспорт , а потом сделать прописку?
, вопрос №4856692, Кристина, г. Москва
Все
Продал квартиру купленную в ипотеку до брака средства полученные
Продал квартиру купленную в ипотеку до брака, средства полученные с ее продажи использовал на другую квартиру так же купленную в ипотеку , но уже в браке, развелся с женой она подает на раздел имущества, как будет решаться вопрос с этой квартирой если деньги вносил только я с квартиры до брака и банк нотариально сказал сделать ее созаемщиком не кредититуемым
, вопрос №4856469, Никита, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.05.2020