У меня стоит запрет на управление транспортным средством по алиментам, я не могу поменять права они

у меня стоит запрет на управление транспортным средством по алиментам,я не могу поменять права они просрочены, иду к приставу говорят принеси справку что устраиваешся водителем,иду устраиваться говорят поменяй права и приходи, дадим справку, замкнутый круг, что делать????у меня это единственная професия, долг по алиментам по этой причине не плачу.

, олег, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

На мой взгляд, неважно: действующее у Вас ВУ или просроченное. В любом случае, по постановлению пристава, такое, специальное право, у должника, приостанавливается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами…

Кроме того, при просроченном ВУ, получается то, что у Вас, этого, спецправа на управление, сейчас и нет вовсе. Нечего и ограничивать.

Вы в  ОГИБДД или МФЦ обращались с заявлением о замене ВУ?..

Дополню.

Полагаю, что без судебного решения тут Вам не обойтись (если в МФЦ и в ОГИБДД отказали в замене прав).

Потребуйте отказ, в предоставлении этой государственной услуги, в письменном виде (или скачать, в электронном виде, из личного кабинета на «Госуслугах. ру»), после чего, обжаловать в суде такое решение госоргана (отказ). И уже в суде, доказывать свою позицию в том, что Вас «гоняют по кругу» и то, что это — Ваша единственная профессиональная деятельность.

И, если это так, то Вам надлежало уже давно обжаловать такое решение судебного пристава.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2016 г. N 00010/16/37567-СВС

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ К ДОЛЖНИКАМ ОГРАНИЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА

При определении основного источника средств к существованию полагаем возможным руководствоваться следующими рекомендациями.

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.

Например, от должника поступило заявление о неприменении к нему ограничения специального права, поскольку его деятельность по получению средств к существованию связана с управлением транспортным средством, которой уделяется большая часть времени. При этом у должника имеется иной вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, которому уделяется меньшее количество времени, однако получаемый им доход превышает доход от деятельности, связанной с управлением транспортного средства. В таком случае судебному приставу-исполнителю целесообразно отказать в удовлетворении заявления должника, поскольку вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, приносит больший доход, соответственно является существенным с точки зрения выживания.

При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах,
декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
справка с места работы,
трудовая книжка,
справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности
.

Если Вы ранее работали по этой специальности, т можете доказать свою позицию, например, выписками из трудовой книжки, характеристиками с прошлых мест работы и т.д.