Какова цель судебного доказывания?
Судья потребовал от С. в подтверждение иска о взыскании алиментов на содержание сына представить письменные доказательства, не указав, какие именно. С. заявила, что это требование является несправедливым, поскольку ответчике не возражает против иска и факты, положенные в основание искового требования, бесспорны и не нуждаются в судебном доказывании. Как должен поступить судья? Какие факты не подлежат доказыванию? Какова цель судебного доказывания?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.