Пфр письмо

Мне пришло письмо от ПФР о том что я с 2011 года получал пособие по 12.12.2019 в общем размере 124000 р. Грозят обратиться в суд если я не оплачу всю сумму до 26 05.20. Оплатить всю сумму до иска, или в суде ссылаться на срок давности 3 года? Данные деньги я не получал. Скорее всего их получал сам инвалид.

, Денис, ст-ца. Березанская
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договаривайтесь с ними. Он могут сдвинуть срок, сделать рассрочку. Они вправе подать в суд.  Вы вправе просить суд применить срок исковой давности. Но суд может отказать в этом. Указав, что вы обязаны были сообщить что устроились на работу. Если  подадут в суд можно просить привлечь соответчиком самого пенсионера. Тогда суд можете разделить долг пополам.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.